Текущее время: 20 ноя 2019, 00:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Временное водительское удостоверение
Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 06:39 
Супер Волговод

Автомобиль: ГАЗ-2410СПГ (на сметане) 1989г.в.
City: Краматорск
Телефон: +З8О5О286О55З
Reputation points: 22
Add reputation point Subtract reputation point
Кто нибудь сталкивался с заменой временных прав на постоянные? Ну те, что после автошколы выдают сроком на два года. То что должно быть не более двух нарушений я в курсе. Просто вчера поступила информация от механика автошколы, что нужно подтверждение вождения за этот период, ну там техпаспорт на имя новобранца или доверенность. В интернете ничего подобного не нашел, только про два нарушения. В 2017 ввели эти временные права, уже 2019, должны быть уже первые замены, может кто уже менял?
Дочка пол года как права получила, вот беспокоюсь, надо оно, не надо? Доверка не проблема, но денег стоит пол тыщи, зря не хочется выкидывать.

Мой гаражик - http://gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=67&t=20297

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Временное водительское удостоверение
Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 08:51 
Модератор

Автомобиль: Газ21, газ 2401
City: Борисполь
Reputation points: 12
Прийдешь с дочкой на замену, скажешь что на твоей ездила. Если в формальном перечне документа нет, значит и требование, если возникнет, то чисто условно.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 09:14 
Борт 6*6 7*7

Автомобиль: ГАЗ 24 1981г.в.
City: Кременчуг
Телефон: O979Ч8555b
Reputation points: 0
а что мешает позвонить в МРЕО и поинтересоваться?

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 10:34 
Супер Волговод

Автомобиль: ГАЗ 24.
City: СтарКон.
Телефон: 0673688331
Reputation points: 53
Я как бы от этой темы отошел, года как три, но скажу так. Законы меняются часто. Сделай обыкновенную доверенность /не генералку/ на право вождения своей Волги на 2-3 года. Она дешевлей генералки. У нас 350гр. И будет подтверждением стажа для дочки.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 12:30 
Модератор

Цитата:
И будет подтверждением стажа для дочки.

Отето я сильно сомневаюсь... задним числом доверенность никто не выпишет, а на следущие 2 года она как бы ничего не подтверждает.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 12:39 
Супер Волговод

Задним конечно не выпишут. Но потерянные пол года, это не два года без подтвержд. стажа.
А подтверждением стажа водителя есть:
- авто. зарегистрирован на водителя.
- доверенность на право управления.
- авто. закрепленный за водителем по месту работы.
Все.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 13:06 
Модератор

Цитата:
Но потерянные пол года, это не два года без подтвержд. стажа.

Сорри, пропустил что человек наперед думает... тогда да, лучше нарисовать доверку... сейчас не просят - завтра начнут просить в сфере борьбы с корупцией.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 13:14 
Борт 6*6 7*7

Автомобиль: ГАЗ 24 1981г.в.
City: Кременчуг
Телефон: O979Ч8555b
Reputation points: 0
вместо доверки когда-то давно (когда еще ездить можно было либо владельцу, либо по доверенности) мой отец поступил иначе - вписал меня в "техпасспорт" с пометкой "мае право кэруваты". на тот момент это было законно и дешевле чем доверка.
ну это так на всякий случай коммент :)

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 15:39 
Супер Волговод

Автомобиль: ГАЗ 24
City: Киевская обл.Обухов
Reputation points: 30
Учился я когда то на д категорию.Нужно было 3 года стажа.У меня была доверка полгода.Все проканало.Думаю в мое можно решить эту мелочь.По правилам водительский стаж считается от даты выдачи прав,думаю практика в законе не прописана.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 16:50 
Супер Волговод

oleksandr писал(а):
Думаю в мое можно решить эту мелочь.По правилам водительский стаж считается от даты выдачи прав

ПО каким правилам? Ты наверное не читал, что я писал. Стаж для водителя считается с момента оформления документа подтверждающим, что ты/водитель/ управляешь авто. А это тех. паспорт, доверка или закрепленный на предприятии авто за водителем. То, что у тебя когда то проканало, щя не канает.

Права можно получить в 1950-м году и не разу не сесть за руль. К примеру. Я понимаю, что это/перечень документов приведенных мною/ не всегда подтверждает стаж водителя. Но взяли вот такую среднюю норму по документам.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 19:24 

Автомобиль: Газ-24 (1979)
City: Харьков
Reputation points: 28
dakkota писал(а):
oleksandr писал(а):
Думаю в мое можно решить эту мелочь.По правилам водительский стаж считается от даты выдачи прав

ПО каким правилам? Ты наверное не читал, что я писал. Стаж для водителя считается с момента оформления документа подтверждающим, что ты/водитель/ управляешь авто. А это тех. паспорт, доверка или закрепленный на предприятии авто за водителем. То, что у тебя когда то проканало, щя не канает.

Ну это тоже такое, как по мне. Сейчас же доверенность на управление не обязательна? нет. Тогда на кой ее выписывать? дочка/внучка/жучка может 2 года водить каждый день без доверенности и просто даже не задумываться о том что она нужна для какого-то там стажа. Мне кажется, что чисто логически - самый оптимальным подтверждением является страховка осаго, потому что если ты водил она у тебя должна была быть. А все остальное вообще побоку.

Хотя, опять же вопросы - у нас, к примеру, в компании служебные авто в лизинге и страховка именно на автомобиль. Я не уверен что можно получить какой-то документ что оно за тобой закреплено, кроме акта приема-передачи. Филькину грамоту у нас не выпишут, там все очень строго с документацией. Получается что девочка которая уже год как водит и ей через пол года продлевать права предоставить ничего не может.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 19:36 
Супер Волговод

Автомобиль: ГАЗ-2410СПГ (на сметане) 1989г.в.
City: Краматорск
Телефон: +З8О5О286О55З
Reputation points: 22
Вот и я думаю что за дурость.

Два человека, один ездит два года каждый день, а у второго доверка на полочке лежит и за руль не держался ни разу. И что, второму права поменяют, а первому на пересдачу?

Надо малую в МРЭО отправить, в конце-концов её права. :mrgreen:

Мой гаражик - http://gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=67&t=20297

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 20:21 
Супер Волговод

"...Как по мне...", "...я так думаю..." это всё хорошо. Это ваши догадки. Есть перечень документов, которые являются/являлись/ подтверждением водительского стажа, без которого не возьмут на учебу по открытию категорий ДЕ например и как сейчас выясняется надо для замены прав.
Это: тех.паспорт на авто, доверенность/она не нужна для управления, все остальные функции как выполняла так и выполняет/ и приказ/выписка из приказа о закреплении ТС за водителем. Усё.
Если кто не согласен, есть книга жалоб.
Макс, позвони уточни в бывшее МРЕО и все вопросы отпадут. Но так было до 2017-го года точно. Может сейчас что изменилось. Если не ошибаюсь приказ МВД №515. Не помню от какого года.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 21:43 

dakkota писал(а):
Ещё раз и крайний раз. Как по мне, я так думаю это всё хорошо. Это ваши догадки. Есть перечень документов, которые являются/являлись/ подтверждением водительского стажа, без которого не возьмут на учебу по открытию категорий ДЕ например и как сейчас выясняется надо для замены прав.
Это: тех.паспорт на авто, доверенность/она не нужна для управления, все остальные функции как выполняла так и выполняет/ и приказ/выписка из приказа о закреплении ТС за водителем. Усё.
Если кто не согласен, есть книга жалоб.
Макс, позвони уточни в бывшее МРЕО и все вопросы отпадут. Но так было до 2017-го года точно. Может сейчас что изменилось. Если не ошибаюсь приказ МВД №515. Не помню от какого года.

Вот ты не можешь без закидонов :mrgreen: Крайний, раз, все такое. Ключевое в твоем спиче - так было до 2017. Хотя сам же признаешь что все могло поменяться, но с другими мнениями не соглашаешься.

Ну так я не поленился загуглить что стало после 2017, а именно после принятия "Постанова КМ № 885 від 10.11.2017"

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА

від 8 травня 1993 р. № 340

"Про затвердження Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами"

Читаем пункт 25.1

Цитата:

...

25-1. Обмін посвідчення водія, виданого особі вперше, після закінчення строку його дії проводиться без складення іспитів за умови вчинення особою протягом двох років з дня видачі такого посвідчення не більше двох адміністративних правопорушень у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху.

У разі вчинення особою протягом двох років з дня видачі вперше посвідчення водія трьох і більше адміністративних правопорушень у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху обмін такого посвідчення здійснюється із складенням теоретичного та практичного іспитів у сервісному центрі МВС.

{Положення доповнено пунктом 25-1 згідно з Постановою КМ № 885 від 10.11.2017}

Тут исчерпывающый ответ не предполагающий разночтений. "Постоянные" права выдаются в обмен на "временные" без сдачи экзаменов если не было более 2 нарушений. Точка.

Все домыслы про какие-то документы, справки, доверенности - это из разряда бабки у подъезда.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 21:46 

Вот еще пунктик вдогонку, оттуда же:

Цитата:
28. Обмін посвідчення водія, у тому числі виданого вперше, проводиться незалежно від зареєстрованого місця проживання чи перебування особи згідно з пунктом 25 цього Положення за умови подання:

-паспорта громадянина України або документа, що посвідчує особу та підтверджує її громадянство або спеціальний статус;

-копії довідки про реєстраційний номер облікової картки платника податків (у разі його відсутності у відповідних базах даних МВС) або серію та номер паспорта (для фізичних осіб, які через свої релігійні переконання відмовилися від прийняття реєстраційного номера облікової картки платника податків, повідомили про це відповідному контролюючому органу і мають відмітку в паспорті);

-посвідчення водія;

-медичної довідки встановленого зразка;

Паспорт, ид. код, права и мед. справка.

Ничего другого не указано!

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 21:48 

Кому интересно - можно ознакомиться с полным текстом чтобы в случае заскоков в МРЕО (или где бы то ни было) можно было опираться на законодательную базу, а не на то что на заборе написано:

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/340-93-%D0%BF#n9

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 21:52 
Супер Волговод

Я перечень документов написал как бы ответ на слова механика автошколы из первого поста. И утверждал что так было. Именно три документа. А начали рассуждать что нет, а ещё наверное такие. А доверенность отменена и тд. Я утверждал как было. А если сейчас по другому то без вопросов. Но это наверное, что касаемо замены прав через 2 года на постоянные. А что касается категории Д и Е то наверное подтверждение стажа необходимо. Потому как то категории несущие ответственность и практические навыки.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 21:54 

dakkota писал(а):
"...Как по мне...", "...я так думаю..." это всё хорошо. Это ваши догадки. Есть перечень документов, которые являются/являлись/ подтверждением водительского стажа, без которого не возьмут на учебу по открытию категорий ДЕ например и как сейчас выясняется надо для замены прав.

А то что ты пишешь - это актуально только для тех кто получает категорию D и в этом же документе есть перечень и описание всевозможных документов, которые подтверждают стаж вождения.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 21:56 

dakkota писал(а):
Я перечень документов написал как бы ответ на слова механика автошколы из первого поста. И утверждал что так было. Именно три документа. А начали рассуждать что нет, а ещё наверное такие. А доверенность отменена и тд. Я утверждал как было. А если сейчас по другому то без вопросов. Но это наверное, что касаемо замены прав через 2 года на постоянные. А что касается категории Д и Е то наверное подтверждение стажа необходимо. Потому как то категории несущие ответственность и практические навыки.

Да, так и есть, только на категорию Д, что и прописано в 9 пункте этого же документа:

Цитата:
Право на керування транспортними засобами категорії D надається особам, які мають посвідчення водія категорій В, С1, С, D1, Т або кількох з них, та навички керування транспортними засобами відповідної категорії більше трьох років протягом останнього часу, пройшли перепідготовку за встановленими програмами та склали теоретичний і практичний іспити на право керування транспортними засобами категорії D.

Керування транспортним засобом підтверджується:

для осіб, що працюють водіями, - витягом з трудової книжки або довідкою з місця роботи із зазначенням дати наказу про призначення особи на посаду, дати, з якої така особа працює водієм, марки закріпленого транспортного засобу і його номерного знаку. Витяг із трудової книжки або довідка з місця роботи засвідчується підписом посадової особи підприємства. У разі ліквідації підприємства витяг з трудової книжки засвідчується в установленому порядку;

для осіб, які керують власним транспортним засобом, - реєстраційними документами на такий транспортний засіб;

для осіб, які керують транспортними засобами, що не є їх власністю, - реєстраційними документами на такий транспортний засіб та документами, що надають право на користування ним, засвідченими в установленому порядку.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 21:56 
Супер Волговод

Так и осталось, три документа подтверждают стаж, для обучения на категории Д и Е. В твоей ссылке написано. Как было так и есть. Просто их не надо для замены прав. Там только стаж разный. 1-год для Е и 3-года для Д. Оно тоже так было. И разные екзамены.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]