Текущее время: 10 дек 2019, 23:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Киев-Будапешт
Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 10:27 
Модератор

Автомобиль: Газ21, газ 2401
City: Борисполь
Reputation points: 12
Add reputation point Subtract reputation point
Если быть точнее, то Киев-Тернополь-ИваноФранковск-Мукачево-Будапешт-Мишкольц-Ужгород-Киев.
Настала пора применить Волгу по ее прямому назначению, она покупалась именно для путешествий. После покупки все косяки вылезли, устранены и исправлены. Подробней - в бортжурнале. Я хотел в Карпаты, жена - за границу, решили совместить. Небольшой отчетец, с уклоном на поведение Волги.
Итак, выезд с утра, на Тернополь, выезжаем вдвоем с женой, чемоданы спакованы, в 9 утра садимся в машину и... обломчик - не заводится smiile . Брат подогнал в поездку 70 литров 95го, залитого на WOGe, с вечера был залит полный бак и к утру поршень ускорительного насоса стал больше в 2 раза и естественно заклинил в колодце. Два часа потеряно на перебор карбюратора. С другой стороны - хорошо, что это еще в гараже, где запчасти в ассортименте и можно просто снять заводской поршенек со старого карба. Тут главное - не спешить и все внимательно собрать. К 11ти все же выезжаем.
Западная трасса в целом весьма неплоха, видно, куда ушли деньги Гройсмана... позже, в Венгрии, понимаешь, что асфальт у нас в целом и вообщем хорош, но организация движения - дыбильная. Под Житомиром трассу еще делают, колдобины и узкополоска без обгона. У впереди идущей пузотерки на очередной яме вылетел глушитель прямо мне под колеса. Объезжаем и идем дальше, нам такое не грозит. Не доезжая до Ровно, навигатор нас уводит на какой то проселок... вообще китайский Sygic... или как то так - совершенно чудный навигатор, он иногда предлагает такие трассы... например из Ужгорода в Киев он предложил ехать через Люблин olen ... но в данном случае я не пожалел, километраж вроде был тот же, но мы ушли с основных дорог, что позволило ехать с комфортной 90 по вполне приличной. хоть и узкой асфальтовой дорожке практически до самого Тернополя. На трассе куча конского навоза и совершенно неизвестные поселки, где жизнь мало в чем изменилась с XIX века. Автобусов не видели ни одного - уехать оттуда реальная проблема. Мотор ровно урчит после капиталки. Что меня прет в 24ке - ни одного постороннего скрипа, только урчание мотора и шум ветра.
Под вечер заезжаем в Тернополь, ищем гостинницу, останавливаемся на центральной, еще советской - Тернополь :mrgreen: - она на берегу озера, номера с видом, вполне сносные, хоть и совок. Гуляем по городу, едим местные вкусняшки, решаем остаться еще на денек. Тернополь - город вокруг громадного озера, по озеру плавают прогулочные кораблики, на берегу - парк, оставшийся еще от разрушенного замка... городу не повезло при совке - старинную архитектуру испортили бетонной застройкой. С утра едем в Збараж - там старинный монастырь, замок и очень интересное кладбище. Самая старая могила, которую я нашел, датирована 1812м годом - это старинный козацкий крест. Захоронения хаотичны, старинные лютеранские статуи из камня стоят вперемежку с еврейскими надгробиями и современным полированным гранитом... все это разбросано хаотично, без какой либо ориентации в пространстве, залазя друг на друга... короче интересно.
Возвращаемся в Тернополь, угощаемся вкусняшками, катаемся на кораблике, снова угощаемся,... с утра едем на Франек.
Очень хотелось пожить денег другой в горах, поэтому Франек проезжаем и едем в Гуту. Почему Гута - завтра сюда должны спуститься с гор дети: малой с супругой, они уже неделю лазят по горам. В Гуте единственный достойный отель - Синегорье, его телефона в инете мы не нашли, поэтому едем прямо туда... увы, громадная територия, несколько корпусов, отдельностоящие шале... и все занято :(. Местные частные хаты - не впечатлили. Решаем вернуться во Франек и ждать детей там. По дороге, на грунтовке в горах цепанул глушитель и пробил в нем дырку - звук мотора стал сочней :mrgreen: , но не критично. Отверстие небольшое, не больше 5 мм.

Профиль Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Киев-Будапешт
Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 10:42 
Модератор

Франковск - очень гостеприимный, старинный город. Европейская архитектура. Гугль предложил недорогой отель, недалеко от центра - Хмельницкий. Очень уютно, хозяин круто вложился, дорогая сантехника, ортопедические матрасы, мебель из дерева ручной работы... впечатляет.
На следущий день приезжают дети - формат поездки меняется, уютные ресторанчики с кофе, сменяются пабами :dance2: гуляем по Франеку, наслаждаемся архитектуой... позже становится понятно, что для евоопы это типично - каждая входная дверь, каждая оконная рама, каждый забор уникальны, все сделано вручную. На вечер у нас забронирована 3х комнатная квартира, горцы отмываются и релаксируют. Рано утром рвем на Европу.
По дороге наслаждаемся видами Карпат на перевале. Дорога везде отличная. Всюду продают чернику и грибы. Заезжаем в Мукачево, сдаем в интайм рюкзаки - совершенно не обязательно объяснять таможне зачем нам горное снаряжение. Рюкзаки едут в Киев, мы держим путь на Будапешт. Таможня в Берегово - впереди пяток легковушек. Проходим за 40 минут. На венгерской стороне кучка таможенников долго шушукалась в стороне, потом от толпы отделяется молоденькая таможенница и на очень ломанном русском, отдавая техпаспорт, спрашивает:" газ...газ... это что Волга?", гордо говорю да, показывая на шильдик на багажнике... "ооооооо!!!!" кричит девченка и убегает :mrgreen: . Мы в Европе!

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 10:55 
Супер Волговод

Автомобиль: Газ 3110,406 1999 г.в.
City: Дніпро
Телефон: 095-380-68-93
Reputation points: 5
Olenevod, Вот это называется на отдых на машине! :thumb
А не как у большинства: приехали на одно место, неделю/две в коматозе беспробудном и уехали обратно. facepalm :mrgreen:

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 11:00 
Супер Волговод

Автомобиль: Г24 1977 василёк
City: ЮГВ
Reputation points: 24
driver :thumb

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 11:02 
Дядя Го

Автомобиль: Газ-24
City: киеФ
Reputation points: 13
Круто!!!!
Фотоотчет будет???

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 11:38 
Модератор

Фотоотчет... даже не знаю, стоит ли забивать сервер фотографиями... нагуглить не проблема... ИМХО, тут ценнее впечатления. Хотя, если общественность настаивает, могу накидать.
Итак, Европа... если в Болгарии проселки больше похожи на наши, то тут они какие то игрушечные, дорожки узенькие, светофорики висят на уровне груди и больше похожи на аксессуары домика Барби, практически все перекрестки - это круговые клумбы. Ограничение 50км,час. Венгры не заморачиваются с языком, никакого дубляжа на английском, все на венгерском, так что если Вы вдруг не знаете венгерского языка и у вас нет навигатора - БЕДА facepalm. Такой дороги после границы - километров 50. По дороге попался супермаркет, заходим, пытаемся купить виньету для автобана - никто не говорит по английски, нас не понимают... едем дальше. Наконец заправка... там говорят по русски, евро не принимают, банк уже закрыт, но карточкой - без проблем. Покупаем виньету - около 300гривен на 10 дней, едем дальше. После заправки один поворот и как то резко начинается автобан... не наша пародия в виде Бориспольской трассы, а настоящий автобан. Всего две полосы, на затяжном подъеме добавляется третья, для тех кто не вытягивает. Автобаны тянутся через всю страну, съезды крайне редки, один, километров на 100, обочина - еще одна полоса, но заезжать на нее нельзя, останавливаться нельзя - это для спецтранспорта и аварийных ситуаций. Ограничение скорости - 130, причем это реальное ограничение, часто висят автоматические радары. Но Волгу этим не испугать, моя столько не едет :mrgreen:. Каждые 10км - площадка для отдыха со столиками, мусоркой и туалетом. О площадке предупреждают два знака - один за километр, второй за 500 метров. Сразу за 500метровым знаком начинается третья полоса, куда можно свернуть на 130 и уже на ней снижать скорость, никому не мешая на трассе. Каждая 4я такая стоянка имеет заправку, там можно перекусить и заправиться. Бензин 95й и 100й, соляра обычная и евро. 95й по 40грн. Форинты очень лекго переводить в гривны, курс нацбанка 0.098, т.е. от цены в форинтах отнимаем один знак - получаем цену в гривнях, именно столько спишется с карточки.
И вот такого автобана - 400км, без снижения скорости. Немного скучновато. :mrgreen: Волга сначала испугалась, потом напряглась и пошла. 105-115км.час по ГПС. Тут я похвалил себя, что восстановил масляный радиатор, выше 100км температура ползет вверх, при 110 держится где то на 90-95ти градусах, против 80ти в обычном режиме. Масло жиденькое. На остановках появились капли под сцеплением, но мне кажется, что это не двигатель, а коробка, т.к. сразу стало подбуксовывать сцепление, а моторное масло на него попадать не должно.
Что интересно, Волга на 100км/час едет тише, чем на 80 - пропадает какой то резонанс.
На автобан можно не заезжать, сэкономим 10евро, альтернативная дорожка вьется по всей длине, часто пересекая автобан по эстакаде, но заехать с нее на автобан всередине можно редко, только раз где то в 100км, лишних съездов нет, только возле крупных городов и ам, где пересекаются два автобана. Даже под Будапештом, чтобы заехать в город, доехжаешь до ближайшей развязки, разворачиваешься на эстакаде, километров 10 назад, потом поворот на другой атобан, еще километров 20... все это вокруг города и только потом появляется возможность съехать на обычную дорогу.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 11:50 
Модератор

К вечеру добираемся до Будапешта. Население 2 миллиона, не так уж и много, но улочки узкие, движение интенсивное. После автобана у волги пропал холостой ход, приходится подгазовывать, останавливаться стремно, парковка везде платная, тяну до отеля. Как потом оказалось - от вибрации самозакрутился винт качества, жена выручила лаком для ногтей и больше мы этим не болеем driver.
Будапешт трудно описать... у нас нет такого количества и такого размера дворцов, а там это целый город, количество измеряется тысячами, скульптуры, резьба, старинное дерево и ковка, позеленевшая бронза,...все это густо приправлено смешением культур... австро-венгрия, евреи, арабы, китайцы,... в дешевых магазинах сидят китайские продавцы, которые не говорят даже по венгерски, обычно есть один, который более менее понимает английский и переводит это остальным на ломанный венгерский... короче квест еще тот.
В отеле дополнительно оплатили парковку - 10 евро в сутки. Гараж в подвале, под отелем, размером с полтора моих, но у меня он на две машины, а там моя волга была 9й - загнать ее туда было отдельным квестом. Вот тут я пожалел, что нет усилителя руля, руки еще часа два болели. :mrgreen:. На следущее утро быстренько спустился в гараж и переставил машину носом к выходу, пока все разъехались, ибо выехать задом оттуда нереально.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 13:16 
Модератор

В отелях и кафе есть хороший вайфай, без проблем идет ютуб. Роумингом мы не пользовались.
Машиной я по Будапешту тоже не ездил, хотя можно было и повыпендриваться, движение не плотней чем в Киеве, к ретро машинам венгры относятся с фанатизмом, фафакают, моргают, выпрыгивают из окон,... :mrgreen: у них есть служба трабант-такси, возят экскурсии на трабантах, на замковую гору один парень поднимает на ГАЗ69, думаю я б ему составил сильную конкуренцию driver olen smiile, видел в городе пару живых фиат 126, по автобану нас обогнало пару ДАТСУНОВ где то 90х годов, на заправках замечал кафферы,... плюс куча современных кабриолетов, которые тоже старались подъехать и выразить почтение. Еще в первый вечер, гуляя, мы наткнулись в подворотне на полуподвальчик с запчастями для автоклассики, сразу не зашел, а потом как то не сложилось, а жалко... можно было бы боковые зеркала поспрошать... из того что бросилось в глаза через витрину - два новых(или восстановленных) двигателя к каферу и трабанту. Короче наших людей там есть! :thumb
Полицайки в Венгрии вроде не сильно западлистые. Во всяком случае страховку на авто у нас проверили на въезде, а не на выезде, как в Румынии. Разница: в первом случае просто попросили бы купить прямо на посту, а во втором случае - гарантированный приличный штраф. Километров через 10 после пересечения границы стоял пост, много машин заворачивали в специальный карман, подозреваю что проверяли ремни на задних пассажирах, там с этим строго... но у меня их нет, в машине нас было четверо, они глянули и показали, что я могу проезжать по главной дороге. По поводу желтых светодиодных фар тоже вопросов не возникало. Короче с полицией я не общался. Общались дети - они нашли кошелек с деньгами и документами девочки с красивой фамилией Кисс, паспорт у нее был венгерский, права - словацкие... поиск в соцсетях результатов не дал, попытались вручить полицайкам на улице - двое просто убежали, третий указал на участок. Сходили в участок - полиция на английском не разговаривает, объяснили жестами, кошелек забрал, записал данные одного нашего паспорта. Вот и все общение с властями.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 18:54 
Супер Волговод

Автомобиль: 3110 I Динго Циклон.гбо 4.. и другой.
City: MRPL недалеко..
Телефон: 0955270444
Reputation points: 5
Завидую белой завистью......
Какой бюджет путешествия ?

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 19:14 
Модератор

Немного про сам Будапешт... рекомендую, каждый найдет что то свое. Я был в Стамбуле.... он древней и больше, но Будапешт....дружелюбнее. Для туристов придумана масса вариантов познать город. Мы купили два билета по 800грн, они позволяют без ограничения в течении х суток пользоваться туристическими 2х этажными автобусами, присоединяться к пешим турам у гидов с красным зонтиком, кататься на катере по Дунаю днем и ночью, пользоваться прокатными велосипедами определенной фирмы, дают несколько бесплатных перекусов в кафешках партнеров и еще куча всяких ништяков.... малышня пользовалась общественным транспортом, билет единый - 35 гривен, если покупаешь на улице и 45. если уже в транспорте. Метро, троллейбус, трамвай, автобус и речной трамвай. Есть проездной на сутки. В качестве тролейбусов у них ездят икарусы-гармошки :) 1:1 старый добрый икарус, только с рогами, в метро на одной ветке трудятся мытищинские вагоны, всего три ветки. все разные.
Можно ездить на прокатных велах, кое где есть маршруты на электросамокатах, кроме того различные тематические такси, прогулочный автобус по замковой горе,... короче выбор велик и разнообразен, неплохо разобраться в этом заранее или сразу по месту, город велик и утомляет.
В наших туристических автобусах было 2 этажа, работал вайфай, в каждом сиденье есть гнездо для наушников, наушники выдают при первой посадке - втыкаешь, выбираешь язык и слушаешь экскурсию. Автобус едет по всему центру, объезжая вкуг самые интересные кварталы, можно выйти на любой остановке и сесть снова на любой в течении действия билета, основной маршрут, автобусы идут каждые 10 минут, есть еще три вспомогательных - там интервалы подольше.
Лично меня поразило количество домов, которые стоят в самом центре, сгоревшие со времен 2й мировой, все в шрамах от снарядов... просто вставили окна и живут, а снаружи все в копоти и дырах от пуль и осколков.
Венгры не сносят памятников, тут мирно соседствуют памятники монархам, епископам, советским войнам-освободителям, жертвам коммунистического террора и еще черт знает чему... та же фигня на кладбище... могилы с 17ххгодов, есть даже ухоженные того времени... отдельные учаски у участников наполеоновских войн, первой мировой, второй мировой,.. тоже все побито осколками - городу сильно досталось от советской армии. Для любителей альтернативной истории... читал даты на могилах, там где еще можно разобрать. Люди родившиеся во времена Петра !го, 17хх годы жили 80-90 лет, родившиеся при Наполеоне - 30-50. В среднем. Хотя конечно чем старше могилы, тем их меньше читаемых.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 19:42 
Модератор

3 ночи в Будапеште, освобождаем отель к 10 утра и едем в Мишкольц - это маленький городок, на полпути к границе и немного в сторону, от Будапешта к нему свой автобан... Мишкольц интересен термальными водами, местная купальня - это карстовая пещера в горе, в которой внутри бьют родники разной температуры. Самый теплый вроде 42 градуса. Пещеру окультурили и сделали подземные бассейны, кое где это естественные карстовые ванны из сталактитов, кое где доложили плиткой, чтобы было удобно и глубина по пояс. Говорят оно целебно, но мы были там всего 4 часа, так что в нашем случае вряд ли... но прикольно. Есть и обычные поднебесные бассейны с разными атракционами, по типу аквапарка. Короче было по дороге, мы заехали. :) Парковка по городу везде платная, но мы ж совок... после недолгих кружений в районе я увидел склон, уставленный местными машинами, без всяких знаков о парковке и парковочных талонов на машинах. Там и стал. До парка с пещерой прошлись метров 300, экономия - 12 евро.
Вышли из купальни голодные, до границы часа три, решили перекусить по походному, заехали в супермаркет, цены ниже чем у нас. Пакет с маслинами с брынзой в масле - 45 гривен, помидорки что то около 25... у нас таких нет, сладкие как сливы... сравнить могу только со своими домашними, но и они уступают. Булочка гривен 10, колбаска 25(грамм 200), литр апельсинового сока 40гривен... шикарный обед. Скупились, доехали до стоянки на автобане и пообедали. К закату были на Ужгородской таможне, побили рекорд - обе границы за 15 минут и мы ДОМА :dance4: Бензин закончился через полкилометра после пересечения границы, еще шла узкая контрольная зона с отбойниками. Дотянула, родимая :mrgreen: Заливаю "последний патрон" из багажника (4х литровая канистра из под масла) и еду, а малой на телефоне ищет БРСМ... находим через 7км, заливаем полный бак по 20грн(в Венгрии заправлялись по 40) и гоним в Ужгород на ночлег. В букинге нашли отель "совок" - очень стильный. красивое оформление, своя пивоварня, шикарные завтраки... короче классный ресторан, но как отель не рекомендую, каркасный дом, очень шумно и комары.
Ну и наутро уже гоним домой по шикарной ровенской трассе, снова через все карпаты, заправляясь родниковой водой вдоль трассы, объезжая львов по окружной,... по дороге увидели и заехали в Олеський замок - красивенный замок, отпадный парк, но был понедельник и было все закрыто. Полюбовались пару минут и поехали. Ровенская область заслуживает отдельной поездки, там есть чего поглядеть.
К 23м были дома.Машинка вела себя великолепно, не считая каприза перед стартом и немного заскрипели дворники - еще не разбирал, но этот узел меня уже начал доставать, с виду добротный, но он 3й раз требует внимания меньше чем за год.
Как то так... завтра попробую что то ужать в фотоотчет, чтоб нудно не было. :hello:

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 19:47 
Модератор

Цитата:
Какой бюджет путешествия ?

Точно и не скажу... тысяч 40 улетело с карты и где то 200-250 евро меняли. Но обеды, ужины и экскурсии дети платили отдельно, так что тут что то на 4х, что то на 2х.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 19:50 
Модератор

Цитата:
Завидую белой завистью......

На самом деле бюджет может быть сильно разным, мы не экономили.
Фиксированная плата за бензин - 3000км и страховка на машину 800грн, остальное по потребностям. Насколько я знаю в соседнем клубе Андрей Тихий Дон проехал весной почти всю европу на 21й очень бюджетно, но он ехал один и спал в машине, паркуясь на заправках.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 23:42 
Начинающий Волговод

Автомобиль: «Волга» ГАЗ-21Р (1965)
City: Киев
Телефон: 0968639349
Reputation points: 3
Ну у вас и скорости.

Я из Ужгорода в Вену и обратно через Будапешт ехал на моей максимум 80. Ещё и жара была мучительная.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 13:02 
Модератор

Цитата:
ехал на моей максимум 80

Ну я собственно из-за этого и ушел от 21й. Хотя , если туда впендюрить мост на 3.9 она будет даже чуток быстрей 24ки, но при этом лобовое сопротивление... 24ка сотку идет легко, выше - уже сомнительное удовольствие.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 18:41 
Модератор

Для визуалов:

Изображение

Просто обычное парадное в Будапеште, дверь была открыта, я сфоткал.

Изображение
Здание вокзала, одного из трех. Кажется его проектировал автор эйфелевой башни.

Изображение
В эту синагогу заходил поиграть на органе Ференц Лист

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 18:47 
Модератор

Изображение

Здание обгоревшее, побитое снарядами, но вполне жилое. Таких там довольно много.

Изображение

Здание венгерского парламента, попробуйте найти аналог по размеру... даже если забыть про финтифлюшки

Изображение
Трабант такси :)

Изображение
Будапешт с замковой горы. На реке пришвартованы один к одному три кораблика - дорогущие баржи, под швейцарским флагом, совершающие круиз по Дунаю для жирных котов :)

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 18:51 
Модератор

Изображение
Могила какого то героя наполеоновских войн... там на кладбище такого добра много.
Изображение
Площадка отдыха на автобане

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 19:02 
Модератор

Изображение
А это Збараж, под Тернополем... тоже возможно герой наполеоновских войн - на камне читается дата захоронения 1818

Изображение
Монастырь в Збараже... тоже впечатляет. На заднем дворе, в трапезной, в лучших традициях совка до сих пор работает пионерлагерь.

Профиль Отправить email  

Новое сообщениеДобавлено: 13 авг 2019, 12:21 
Модератор

Кстати, интересный факт: я в прошлом году как то не обращал внимание в Болгарии, но в Венгрии на заправках нет товаров для автомобиля, соответсвенно моторного масла не купить. Для Волги это существенный ньюанс, я заезжал всего с 1 литром запаса в багажнике и на выезде масло было почти по нижней метке. В самом Будапеште бочек с маслом я тоже не наблюдал и в ихних гипермаркетах такая опция так же отсутствует - это может стать проблемой при более глубоком рейде.

Профиль Отправить email  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]